Питание при диабете 2-го типа в Израиле

Диабет 2 го типа это сложное заболевание с метаболическими нарушениями, поражающее многие системы организма.

Среди них: устойчивость к инсулину в мышечной и жировой тканях, снижение выделения инсулина поджелудочной железой, избыточное образование глюкозы печенью, понижение выработки гормонов.
Так нарушается выработка после приема пищи  в илеуме кишечника гормона GLP1, который через кровь поступает к поджелудочной железе, стимулирует выработку инсулина и замедляет выработку гликогена, тем самым понижая уровень сахара в крови.

diabet2

И причиной нарушения выработки гормона GLP1 является избыточный вес ,поскольку избыток жира и свободные жирные кислоты в крови подавляют его выработку.У людей, сбросивших вес наблюдалось повышение выработки этого гормона .

Огромное значение в развитии диабета сегодня уделяют метаболическому синдрому.
Избыток веса и не активный образ жизни ведут к резистентности к инсулину, повышению артериального давления, повышeнию профиля жиров и атеросклерозу.
Критерии диагностирования метаболического синдрома:
— объем талии:
мужчины до 102 см, женщины до 88 см;
— уровень триглицеридов выше 150 мгдл;
— уровень хорошего холестерина :
мужчины не менее  40 мгдл
женщины не менее 50 мгдл
— артериальное давление до 13085;
— уровень сахара на тощак до 100 мгдл;

При диабете 2 -го типа на первых этапах вырабатывается достаточное количество инсулина, но он может быть совершенно бесполезен, т.к. ткани теряют к нему чувствительность. И пожалуй, единственной причиной является избыточный вес.

Несомненно, играет важную роль генетический фактор. И если Вы хотите предотвратить развитие диабета или быстрое прогрессирование уже существующего заболевания, а также такие необратимые осложнения как потеря зрения, почечная недостаточность, поражения сосудистого характера и потерю чувствительности, срочно займитесь своим весом!
Допустимые параметры желательного веса по ИМТ не должны превышать 25. Если в Вашем теле преобладает мышечная масса имеет смысл измерить объём талии, который не должен превышать 102 см для мужчин и 88 см для женщин.
Следует знать, что многие из препаратов, балансирующих уровень сахара, включая инсулин, ведут к дополнительному набору веса, поэтому примите нужные мера сразу после обнаружения не значительных отклонений. Обратитесь к диетологу, специализирующемуся в области диабета и начните худеть!

В последующем в большинстве случаев по причине избыточного веса и не сбалансированного питания эндокринолог вынужден назначить помимо таблеток и инсулинотерапию дабы избежать развитие осложнений.
Очень важно знать, что диета составляется сугубо индивидуально. Учитываются вид и форма диабета, пол, вес, лабараторные данные, привычки питания и, самое главное, лекарственная терапия и наличие осложнений.
Берегите здоровье! При первом повышении уровня глюкозы в крови срочно обратитесь к специалисту и начните худеть, но постепенно и без вреда организму!

תזונה בסוכרת

Несбалансированные и малокалорийные диеты замедляют обмен веществ, а голодание вовсе противопоказано!
Следующие рекомендации не заменяют индивидуальную консультацию диетолога:

1. Начните завтракать .Завтрак задействует процессы обмена после ночного перерыва и предотвратит переедание в следующую трапезу.


2.
Постарайтесь есть чаще и меньше, каждые 3-4 часа, включая основные приемы пищи и небольшие перекусы .Это ускоряет обмен веществ. Перекусить можно егуртом или фруктом с низким гликемическим индексом (груши, яблоки,сливы,персики). Имеются в виду второй завтрак, полдник и даже дополнительный прием пищи после ужина. Совсем не стоит отказываться от еды после 18:00. Напротив, во время длительного ночного поста организм, находясь в условиях углеводного голода, начинает продуцировать сахар

3. Распределите в течение всего дня сложносоставные углеводы. Предпочтение отдается цельным злаковым (гречка, геркулес, не очищенный рис, киноа), бобовым и зерновому хлебу, имеющим низкий гликемический индекс, т. е. низкую способность повышать уровень сахара в крови. Они способствует балансу сахара, предотвращая повышения и понижения, а также обеспечивают чувство сытости и подавляют тягу к сладкому.
углеводы в рационе диабетика должны составлять до 50 % от суточной калорийности.
Например при рационе 1800 калорий  это составит 225 гр углеводов ( 15 хлебных единиц= 15 углеводных порций) 1 порция= 1 кусок хлеба = 12 стакана отварного гарнира= 1 фрукт рекомендуемое распределение: по 3 порции на завтрак, обед и ужин и по 2 в промежуточные приемы.

4. К углеводам или фрукту добавьте порцию растительного жира ( 1 ложку оливкового масла или масла канола,5 оливок, ложку тхины или кенжута, 10 грамм халвы без сахара, 3 грецких ореха или 8 миндалин) либо ложку винного уксуса или бальсами. Это замедляет всасывание сахара и предотвращает высокую амплитуду колебаний.

5. Исключите по возможности жиры животного происхождения.

6. Не занимайтесь спортом натощак и не употребляйте алкоголь на голодный желудок. Это может привести к гипогликемии — сильному снижению сахара. А вот занятия спортом при высоком уровне (свыше 250 мг %) приведут к ещё большему повышению.
Перед занятиями спортом желательно скушать фрукт чтобы предотвратить гипогликемию и распад мышечной массы.
Известно,что после гипогликемии снижается мозговая деятельность как минимум на несколько часов.

7. Потребляйте больше пищевых волокон (неочищенные злаковые, бобовые, овощи и минимум фруктов ). Они усиливают чувство сытости, способствуют перистальтике и замедляют всасывание сахара.

8. Ежедневно выпевайте 10-12 стаканов жидкости. Предпочтите охлажденную не ледяную воду. Она положительно влияет на обмен веществ и препятствует перееданию. Чувство жажды мы склонны воспринимать за чувство голода. Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи. Всего в день 2-2,5 литра. Исключение составляют почечная, сердечная и легочная недостаточности а также количество жидкости несколько ограничивают при приеме диуретиков.

9. Будьте осторожны с «диетическими» продуктами на сахарозаменителях. Кушать их можно, но не в не ограниченном количестве поскольку в основе те же углеводы, в частности речь идет о соках, варенье и выпечке.

10. От сахара, включая коричневый, и от меда нужно отказаться совсем! Даже если уровень глюкозы всего лишь пограничный. Это Ваш организм Вам уже сигнализирует!

11. Ограничить употребление соли.

Для здорового населения рекомендация составляет меньше 2,300 мг натрия в день.  Для диабетиков количество натрия не должно привышать 2,000 мг. Причем для обеих категорий питание должно включать овощи и не жирные молочные продукты ( волокна и кальций) способствуют понижению давления.

Важно смотреть таблицу пищевой ценности продуктов и выбирать те, где количество натрия не привышает 200 мг  на 100 гр продукта , а лучше : 100 мг в 100 гр.
1 ч. л. соли без горки ( 6 гр) = 2400 мг (2,4 гр) натрия.
Соответственно в  соле с 50% содержанием натрия в половину меньше.

Употребление большого количества соли увеличивает риск повышания артериального давления и инсульта. Большинство соли мы получаем с продуктами, прошедшими заводскую обработку или  с полуфабрикатами, кашерным мясом,консервами , соусами , суповыми порошками  и даже хлебом.Список очень велик.

{jcomments on}

Добавить комментарий