Данный тип диабета называется инсулиннезависимым (ИНСД), так как при нем на первых этапах вырабатывается достаточное количество инсулина, но он может быть совершенно бесполезен, т.к. ткани теряют к нему чувствительность. И пожалуй, единственной причиной является избыточный вес. Для лечения диабета 2-го типа используются таблетированные препараты, снижающие резистентность (устойчивость) клеток к инсулину или препараты, стимулирующие поджелудочную железу.

Несомненно, играет важную роль генетический фактор. И если Вы хотите предотвратить развитие диабета или быстрое прогрессирование уже существующего заболевания, а также такие необратимые осложнения как потеря зрения, почечная недостаточность, поражения сосудистого характера и потерю чувствительности, срочно займитесь своим весом!

Допустимые параметры желательного веса по ИМТ не должны превышать 25. Если в Вашем теле преобладает мышечная масса имеет смысл измерить объём талии, который не должен превышать 102 см для мужчин и 88 см для женщин.

В последующем в большинстве случаев по причине избыточного веса и несбалансированного питания эндокринолог вынужден назначить инсулинотерапию дабы избежать развитие осложнений.

Очень важно знать что диета составляется сугубо индивидуально. Учитиваются вид и форма диабета,пол, вес, лабараторные данные,привычки питания и, самое главное, лекарственная терапия и наличие осложнений.


Берегите здоровье! При первом повышении уровня глюкозы в крови срочно обратитесь к специалисту и начните худеть, но постепенно и без вреда организму!  Несбалансированные и малокалорийные диеты замедляют обмен веществ, а голодание вовсе противопоказано!

 

Следующие рекомендации не заменяют индивидуальную консультацию диетолога:
  • Начните день с завтрака.
  • Постарайтесь есть чаще и меньше, каждые 3-4 часа, включая основные приемы пищи и небольшие перекусы . Это ускоряет обмен веществ. Не надо отказываться от еды после 18:00.
  • К углеводам или фрукту добавьте порцию растительного жира ( 5 оливок,10 грамм халвы без сахара, 3 грецких ореха или 8 миндалин). Это замедляет всасывание сахара и предотвращает высокую амплитуду колебаний.
  • Постарайтесь исключить жиры животного происхождения.
  • Запрещено заниматься спортом на голодный желудок. Это может привести к гипогликемии. А вот занятия спортом при высоком уровне (свыше 250 мг %) приведут к ещё большему повышению.
  • Употребление пищевых волокон усиливают чувство сытости, способствуют перистальтике и замедляет всасывание сахара.
  • Выпивайте ежедневно 2.5-3 литра жидкости.
  • Будьте осторожны с «диетическими» продуктами на сахарозаменителях. Кушать их можно, но в ограниченном количестве так как в основе те же углеводы.
  • Даже при пограничном уровне глюкозы необходимо отказаться от сахара, в том числе и от коричневого.

 

 

При инсулинотерапии возможны совсем другие рекомендации! Берегите здоровье!

С Уважением, Татьяна Синичкина врач-диетолог.

 

 

 

{jcomments on}

Добавить комментарий